Bei uns an der Schule ist das besonders krass. Da zahlen wir dieses Jahr fast 600€ für eine Studienfahrt, müssen uns drei Lexika für fast 100€ kaufen, zusätzlich dazu die ganzen Materialien (Hefte, etc.). Ich finde, die Schule könnte auch etwas auf die Eltern zu kommen